ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГP

Компьютерные игры – это особые игры. Первоначально они были сделаны как обучающие, познавательные и развлекательные. На к настоящему времени компьютерные игры как и практически все компьютерные технологии вышли из под контроля своих создателей. Они перешли в разряд азартных игр, т.е. игр которые неминуемо приводят к болезни зависимости – гемблингу.

Для этого у компьютерных игр есть все необходимые атрибуты.

  1. Для компьютерных игр характерна высокая скорость формирования зависимости. Бесконечное он-лайн воздействие не дает возможности психике человека «передохнуть», вовлеченность в игру постоянна. Атрибуты «красивой жизни» или скорее «интересной жизни», способствующие вовлечению в обычные азартные игры здесь присутствуют в самом виртуальном пространстве игры, «экшн» ярче и возникает гораздо легче, чем, скажем, при игре в карты. Алкоголь или наркотики, которые облегчают формирование зависимости от традиционных азартных игр, здесь совершенно не обязательны, однако «энергетики» очень подходят для этой цели.
  2. Компьютерная игра легко лишает игрока привычной ориентации во внешнем и внутреннем мире – создавая иллюзию « реального присутствия». Это происходит даже в самых примитивных играх, уже не говоря об играх последнего поколения. Происходит нарушение нормальных идеаторно-моторных взаимодействий (иллюзорное телесное ощущение движения с помощью джойстика без каких-либо мышечных усилий, в отличие от наиболее привычных человеку взаимодействий между мыслью и движением, как, например, в спортивных играх).
  3. Фантастическая доступность компьютерных игр, которой не удавалось добиться мафии в других азартных играх за всю историю человечества. Это очень удобно для мафии, потому, что не надо никаких дополнительных затрат на игорные дома или притоны. Формирование же представления, что «компьютерная игра – это нормально, потому, что все играют», происходит еще легче, потому, что действительно создается впечатление, что «все играют». Существует колоссальная официальная индустрия игровых приставок, игровых программ, кроме того возможно получать все новые и новые игры с помощью Интернета или дешевые пиратские версии игр. При этом никакие «подставные игроки» уже не нужны, эту роль выполняют сами правила игры.
  4. Компьютерные игры полностью лишают человека воли и критики за счет применения специальных компьютерных технологий. Это максимально эффективное воздействие через зрительный анализатор в 3-Д пространстве, спецэффекты, шлемы, манипуляторы и т.п. Дело в том, что генетически закрепленного «иммунитета» к подобного рода воздействиям у человека нет. Все это приводит к тому, что критическое время нахождение в игре, необходимое для возникновения физической зависимости, здесь достигается с еще большей легкостью, чем в обычных азартных играх. Одним словом компьютерные игры молниеносно приводят к изменениям на биохимическом уровне, лечение которых без длительной и серьезной фармакотерапия невозможно.

Мне встречались случаи компьютерных игр, когда человек не выходя проводил у компьютера по 3-5 суток. Ни ел, ни спал и т.п. Это происходило по типу алкогольных запоев, или наркотических психостимуляторных «марафонов», когда человек уже не в силах самостоятельно остановиться.

Компьютерные болезни зависимости развиваются стремительно и часто приводят к сумасшествию. Это происходит потому, что постоянное пребывание в виртуальном мире меняет всю систему ориентации в психике человека (как если положить под компас магнит). Вспоминается один молодой человек, который постоянно играл в автогонки и так в этом преуспел, что уверился, будто управляет авто не хуже чемпиона мира. Он украл у отца ключи и вместе с одноклассниками поехал гонять по улицам. Сейчас в инвалидной коляске.

Психические изменения при компьютерной зависимости нарастают очень быстро и при соответствующей предрасположенности могут провоцировать шизофренические психозы. Такие случаи в моей практике тоже были.

Лечения компьютерной зависимости проводится стационарно. Применяют такие же мощные препараты из группы нейролептиков и антидепрессантов как и для лечения шизофрении, кроме того необходимо еще и длительное психотерапевтическое лечение по особой методике. В случае компьютерных игр само «не рассосется», время работает против Вас.

Чем раньше Вы получите профессиональную консультацию, тем лучше.

Denis Rzayev

Psixologiya və Konsultasiya Mərkəzinin psixoterapevti

pcc.az

PSİXOLOJİ KURSLAR

TESTLƏR

PSİKOLOJİ

ПСИХОЛОГИЯ

SİZİN KOŞƏ

ELEKTRON KİTABXANA

PSİXOLOJİ VİDEOLAR

KİTAB KLUBU

AFORİZMLƏR

HƏYAT HEKAYƏLƏRİ

ELMİ ARAŞTIRMA

ELMİ ƏSƏRLƏR TOPLUSU

Jurnallar

Mütəxəssislər

Vüsalə Ələkbərova

Təsisçi və baş redaktor Psixoloq vusala@dushunce.az

Elnur Rüstəmov

Psixologiya Elmi-Tədqiqat İnstitutunun sədri Psixoloq elnur@dushunce.az

Narınc Rüstəmova

Narınc PM-nin rəhbəri, Klinik psixoloq narinc@dushunce.az

Orxan Fərəcli

Klinik psixoloq orxan@dushunce.az

Aygün Ağabalayeva

Psixoloq aygun@dushunce.az

Davamı >

Bürclər

Tərəfdaşlar

Kulinariya

Ziyarətçilər

Faydalı Linklər