Токофобия

Токофобия, страх забеременеть, может быть настолько сильным, что женщины перестают доверять любому из возможных методов контрацепции и часто решают прибегнуть к перевязке яичников или убеждают партнера провести процедуру вазэктомии.

Симптомы токофобии как правило проявляются в третьем триместре беременности. В этом периоде женщины должны в приятной психологической атмосфере ожидать появления ребенка и наслаждаться оставшимися днями. Подробнее о родах можно узнать здесь. Однако, часто женщины начинают паниковать, а мысль о рождении, боли и осложнениях приводит их в ужас. В крайних случаях это может привести к психическим расстройствам, депрессии и даже попыткам самоубийства. Кроме того, существует возможность панических атак, соматических жалоб, таких как непрерывная рвота и бессонница.

Часто женщины очень боятся родов, рассказывают о своем собственном ребенке, как о бомбе замедленного действия, не скрывают своих отрицательных чувств, и во время родов могут быть агрессивными и подрывать компетенцию акушерского персонала. Это также опасно, потому что женщина, опасаясь боли начинает требовать кесарево сечение и отказывается от естественных родов.

Тем не менее, о токофобии можно говорить только тогда, когда женщина начинает паниковать не только в отношении родов, но и в отношении беременности. Акушеры и гинекологи должны предпринять все усилия, чтобы предотвратить данное состояние.Rody
Опасения женщины, которая уже беременна, нельзя недооценивать. Некоторые мужчины могут чувствовать себя довольно неуютно рядом с беременной, когда она начинает кричать и обвинять мужа в том, что он виноват в беременности и поэтому должен страдать. Роль мужчины для беременной женщины чрезвычайно важна. Мужчина должен с пониманием относиться к положению супруги и оказывать реальную поддержку.

Женщины, страдающие от токофобии могут запросто впасть в депрессию.Беременная женщина с таким расстройством должна обратиться к специалисту.

http://www.psyworld.info/tokofobiya

PSİXOLOJİ KURSLAR

TESTLƏR

PSİKOLOJİ

ПСИХОЛОГИЯ

SİZİN KOŞƏ

ELEKTRON KİTABXANA

PSİXOLOJİ VİDEOLAR

KİTAB KLUBU

AFORİZMLƏR

HƏYAT HEKAYƏLƏRİ

ELMİ ARAŞTIRMA

ELMİ ƏSƏRLƏR TOPLUSU

Jurnallar

Mütəxəssislər

Vüsalə Ələkbərova

Təsisçi və baş redaktor Psixoloq vusala@dushunce.az

Elnur Rüstəmov

Psixologiya Elmi-Tədqiqat İnstitutunun sədri Psixoloq elnur@dushunce.az

Narınc Rüstəmova

Narınc PM-nin rəhbəri, Klinik psixoloq narinc@dushunce.az

Orxan Fərəcli

Klinik psixoloq orxan@dushunce.az

Aygün Ağabalayeva

Psixoloq aygun@dushunce.az

Davamı >

Bürclər

Tərəfdaşlar

Kulinariya

Ziyarətçilər

Faydalı Linklər