Психология общения

Общаться нужно уметь. Это целое искусство, в котором большую роль играют не только слова, но и выражение лица, интонация, тембр голоса, жесты. Всё это в комплексе и оказывает влияние на собеседника.

Цель искусства общения – умение контролировать беседу. В противном случае можно стать заложником обстоятельств разговора. А они часто бывают неприятными.

Для правильного ведения беседы необходимо овладеть практической психологией общения. Она включает в себя несколько простых понятий, дающих высокий эффект. Базируются они на хорошо известном всем постулате – говорить всегда нужно так, чтобы собеседник вас понял. Это означает спокойный и уверенный голос, доходчивость, чёткость, разборчивость, правильное использование эмоций и интонаций. При этом можно и даже нужно жестикулировать, но умеренно.

Теперь давайте рассмотрим данные составляющие по отдельности. Начнём с жестов. Они должны удачно дополнять речь. Большого мастерства в этом достигли жители южных стран. А вот жестикуляция северных народов гораздо беднее. Жесты хорошо помогают собеседникам понять друг друга при плохой слышимости и видимости. В то же время они показывают опытному глазу истинное настроение человека. Волнение могут выдать дрожащие или что-то теребящие пальцы. Поэтому в беседе нужно время от времени обращать внимание на свои руки и контролировать их.

Мимика также является важной составляющей любого разговора. За льстивыми словами можно по искривлённым уголкам губ заметить презрение, а по широко открытым глазам определить страх. В мимике важно контролировать мысли, так как именно они дают толчок чувствам и эмоциям. А вот чтобы разговор протекал в нужном русле, следует уловить эмоциональный настрой собеседника и постараться скопировать его. Только буквально этого делать не нужно, так как человек может заметить такую тактику ведения беседы и закрыться.

В процессе общения не нужно путать чувства с эмоциями. Последние всегда привязаны к конкретной ситуации, что не скажешь о чувствах, которые более долговременные. Если полностью отдаться на волю эмоциям, то можно наделать массу глупостей. Поэтому лучше ими никогда не руководствоваться, а всегда слушать доводы рассудка.

Негативный эмоциональный всплеск способен вызвать желание сказать категорическое «нет». Но категоричность всегда считалась первым признаком ограниченности. Она не учитывает индивидуальность людей и разные точки зрения. При таком подходе эффективное общение невозможно.

Поэтому «нет» полезно говорить лишь тогда, когда нужно сразу и окончательно пресечь какие-то действия подозрительных и навязчивых людей. Во всех остальных случаях необходимо проявлять гибкость, иначе можно нажить себе оппонента по самому пустяковому вопросу.

К примеру, вместо фразы: «Мне понятно, что вы имеете в виду, но я категорически не согласен с этим», — следует сказать: «Ну что же, мне понятно, о чём вы говорите, но нужно уточнить некоторые детали». Не следует в разговоре употреблять слово «нет» и приставку «не», так как в этом случае всё, что сказал собеседник, перечёркивается. А это ведёт к непониманию, вызывает отторжение и лишает шансов на дальнейшее успешное общение.

Любой человек воспринимает категоричный отказ как неуважение к его личной точке зрения. После этого никакого продуктивного контакта уже быть не может. А проявленное уважение, наоборот, вызывает ответную симпатию и укрепляет взаимоотношения.

Психология общения как раз и подразумевает эффективные контакты. Благодаря им, начинаешь понимать, что имеет в виду собеседник, а разговор с абсолютно разными людьми становится приятным и лёгким.

В повседневной жизни это имеет весьма большое значение. Ведь каждый хочет, чтобы выслушали его внимательно, не прерывая и не давая пустопорожних советов. А чтобы расположить к себе людей и прослыть приятным собеседником, следует хорошо владеть своей жестикуляцией, голосом и мимикой. Всё это поможет не только грамотно провести разговор, но и закончить его на дружеской ноте и обговорить время следующей встречи.

http://psiman.ru/psixologiya-obshheniya/

PSİXOLOJİ KURSLAR

TESTLƏR

PSİKOLOJİ

ПСИХОЛОГИЯ

SİZİN KOŞƏ

ELEKTRON KİTABXANA

PSİXOLOJİ VİDEOLAR

KİTAB KLUBU

AFORİZMLƏR

HƏYAT HEKAYƏLƏRİ

ELMİ ARAŞTIRMA

ELMİ ƏSƏRLƏR TOPLUSU

Jurnallar

Mütəxəssislər

Vüsalə Ələkbərova

Təsisçi və baş redaktor Psixoloq vusala@dushunce.az

Elnur Rüstəmov

Psixologiya Elmi-Tədqiqat İnstitutunun sədri Psixoloq elnur@dushunce.az

Narınc Rüstəmova

Narınc PM-nin rəhbəri, Klinik psixoloq narinc@dushunce.az

Orxan Fərəcli

Klinik psixoloq orxan@dushunce.az

Aygün Ağabalayeva

Psixoloq aygun@dushunce.az

Davamı >

Bürclər

Tərəfdaşlar

Kulinariya

Ziyarətçilər

Faydalı Linklər