Женская дружба

Очень часто это выражение приобретает иронический подтекст. Так или иначе, подобные отношения существуют и представляют определенный интерес для изучения.

Являясь весьма эмоциональными по своей истинной сути, женщины нуждаются в дружеском общении больше, чем мужчины. Эмоциональное слияние, абсолютное растворение в нем и определяют общепризнанное понимание явления женской дружбы.

«Мужчины играют дружбой, как футбольным мячом, и она остается цела. Женщины играют дружбой, как стеклянной вазой, и она разбивается» (Энн Линдберг)

Дистанция между дружащими женщинами ничтожно мала. Именно поэтому высока вероятность болезненного переживания и эмоциональной перегрузки из-за разрыва отношений, предательства.

Основополагающими принципами взаимодействия в женском общении являются психологическая поддержка, анализ происходящего и выработка стратегии по разрешению трудных жизненных ситуаций. Женская дружба не предполагает подчинения каким бы то ни было правилам. Основу таких отношений составляют общность интересов и эмоциональная привязанность.

Бытует мнение, что женская дружба — явление недолговечное и поверхностное. К сожалению, очень часто отношения между подругами прекращаются, если пересекаются их интересы, а место доверия занимает зависть. Женщинам свойственна необходимость постоянного эмоционального контакта с объектом привязанности. Поэтому даже незначительное увеличение дистанции в общении расценивается подругами как охлаждение и может спровоцировать разрыв отношений.

Таким образом, женщинам, желающим сохранить на долгие годы добрые и искренние отношения с подругами, не стоит пренебрегать определенными правилами общения.

Умение слушать и искренняя заинтересованность благоприятно влияют на качество дружеских отношений. Стоит избегать умышленного преуменьшения и высмеивания проблем своей подруги.
Обоюдная открытость в общении приветствуется. Однако, каждой из сторон следует помнить о праве на личную жизнь и свободу. Информация личного или же интимного характера должна преподноситься дозировано либо не разглашаться вовсе.
Проявление деликатности в суждениях по отношению избранника подруги поможет избежать разногласий и «острых» граней в дружеском общении.
Правило «равноценного обмена» позволит прекрасным дамам оставаться верными подругами на долгие годы.

Исследование женской дружбы

Центр социальных исследований Оксфорда провел исследование, в рамках которого изучал представление женщин в возрасте 25-35 лет о женской дружбе.
Исследователи выяснили, что 71% женщин считают главным показателем настоящей дружбы «возможность быть самой собой». Следом идут такие характеристики, как «кто-то, кому ты доверяешь» (63% респондентов) и «кто-то, кому не нужно объяснять мотивы своего поведения» (24%).
В этом смысле, «женские ответы» несколько отличаются от мужских представлений об этом: большинство мужчин (61%) ценит в дружбе, прежде всего, доверие и проверку временем (31%). Все остальное уходит на второй план. Число друзей, которых принято называть «настоящими» с годами медленно, но верно уменьшается. Так, если для возраста 18-35 средний показатель составляет 3,48, то для женщин старше 45 он равен 3,11.

Женщины предпочитают дружить с женщинами, примерно того же возраста и такими, которых они «знают сто лет». «Сто лет» в средних величинах оказались равны 10,23 для женщин младше 36 лет и 21,74 — для женщин старше 36. У 27% респондентов дружба родилась на работе, у 39% — в школе и у 32% — в университете или другом учебном заведении.

Среди «неписаных правил» женской дружбы участники исследования назвали: «способность быть рядом, когда это необходимо», «лояльность» и запрет слов «я тебе говорила», запрет на флирт с мужчиной, которому симпатизирует подруга.

Полное доверие в эту систему ценностей не входит. Женщины отметили, что есть «секреты» и «Секреты». Некоторые из них можно доверить другу (и тогда респонденты говорят о «полной искренности и доверии друг другу», а некоторые «Секреты», на всякий случай, предпочитают оставить при себе.

http://psiman.ru/zhenskaya-druzhba/

PSİXOLOJİ KURSLAR

TESTLƏR

PSİKOLOJİ

ПСИХОЛОГИЯ

SİZİN KOŞƏ

ELEKTRON KİTABXANA

PSİXOLOJİ VİDEOLAR

KİTAB KLUBU

AFORİZMLƏR

HƏYAT HEKAYƏLƏRİ

ELMİ ARAŞTIRMA

ELMİ ƏSƏRLƏR TOPLUSU

Jurnallar

Mütəxəssislər

Vüsalə Ələkbərova

Təsisçi və baş redaktor Psixoloq vusala@dushunce.az

Elnur Rüstəmov

Psixologiya Elmi-Tədqiqat İnstitutunun sədri Psixoloq elnur@dushunce.az

Narınc Rüstəmova

Narınc PM-nin rəhbəri, Klinik psixoloq narinc@dushunce.az

Orxan Fərəcli

Klinik psixoloq orxan@dushunce.az

Aygün Ağabalayeva

Psixoloq aygun@dushunce.az

Davamı >

Bürclər

Tərəfdaşlar

Kulinariya

Ziyarətçilər

Faydalı Linklər